Главная   |   Новости   |   Контакты  Сделать домашней
 Добавить в избранное
флаг Англии флаг Украины флаг Росии
Слов'янська Рідна Віра » ua » Новини » ЗАПРОШУЄМО НА ФЕСТИВАЛЬ «КУПАЛЬСЬКИЙ ВІНОК»

ЗАПРОШУЄМО НА ФЕСТИВАЛЬ «КУПАЛЬСЬКИЙ ВІНОК»

1167    6-06-2016, 17:06

Хай Світло і Любов прибуде в кожну родину! 
Сплети вінок на щасливу Долю! 
Хай Купальський вогонь запалить любов у твоєму серці! 

ЗАПРОШУЄМО НА ФЕСТИВАЛЬ «КУПАЛЬСЬКИЙ ВІНОК» 25-26 ЧЕРВНЯ, М.КИЇВ, ТРУХАНІВ О-В


25-26 червня - найчарівніше свято Купала - свято літнього Сонцестояння, Сонця і Води, божественної природи Чоловіка і Жінки, ладу та родинного щастя на Русі. Магія купальської сили: яскраві вишиванки та віночки з польових квітів, старослов’янські обряди і ворожба, хороводи, народні пісні, майстеркласи про сім’ю, духовний розвиток, історії та звичаї Русі. Чарівність купальського обряду - це 8 менших вогнищ з головним Купальським Вогнищем посередині, Коструб і Морена, скочування палаючого колеса у воду і опускання вінків в ручку, братчина, пісні біля багаття.

Урочисте відкриття відбудеться о 14:00.

Програма свята передбачає:

 • Святковий концерт, під час якого наші талановиті самодіяльні артисти зможуть показати себе.
 • майстри громади почнуть проводити різноманітні майстер-класи, на яких можна опанувати традиційні старовинні мистецтва або послухати майстрів, що розповідатимуть про різні життєво важливі теми с точки зору відичного світогляду.
 • під керівництвом майстрів громади відбудеться плетіння вінків і виготовлення Купальських символів – опудала Марени, Коструба, прикрашання Древка – Купайлиці.
 • святковий обряд Славлення Купала, а потім - Купальські обрядові події, ігри й забави (хороводи навколо вогнища, спалення Марени, кидання Коструба в воду, ворожіння на вінках, стрибання через вогнище та інше).

Відбудеться також святкова братчина, для якої кожен повинен принести продукти і воду чи узвар.

А ще хороводи, забави, народні танці та багато спілкування.

На ранок відбудеться Священний обряд ім'янаречення. Головною метою проведення ім'янаречення є прилучення людини до великого Роду Слов'янського. (слід мати рекомендацію від голови громади, чи майстрів, що ведуть в громаді школи Живи, знання молитви «Шлях Віри-Віди» та 16 зерен правди).

Суть свята Купала

Купало (Семиярило) в Поконі Рода Всевишнього суть літній прояв Діда нашого – Дажбога Трисвітлого. Це свято припадає на день літнього сонцевороту, тому символізує народження літнього сонця – Купала, і тим самим завершує панування весняного сонця – Ярила. В цей час небесне світило перебуває у куполі – найвищій небесній точці, тому дні тоді найдовші, а ночі – найкоротші. Рослинний і тваринний світ отримує найбільше тепла і світла, визрівають зерна і плоди. Купала називають Богом плодючості і зображають з відповідними ознаками, що символізують чоловічий початок та запліднюючу силу.
З прадавніх часів вважається, що період від Великодня (весняного рівнодення) до Купала (літнього сонцестояння) – це час молодих людей, що шукають собі пару. І дійсно, саме на Великдень починається цикл молодіжних гулянь – веснянок та гаївок, де молодь збирається разом співати, танцювати, водити хороводи та проводити ігрища. Під час таких ігор хлопці та дівчата жартівливо обирають один одного (наприклад, в грі «котик-мишка», «хустинка», «голуб і голубка»), таким чином висловлюючи свою симпатію один до одного. І хоча це всього лиш ігри, проте кожен має змогу проявити себе – в танці, співі, звитязі. Протягом таких забав хлопці та дівчата і обирали собі пару, аби заручитися на свято Купала – в день, коли сонце перебуває у куполі і сама природа єднає чоловіче і жіноче начало.
Головні персонажі свята – Купала та Марена, які уособлюють чоловіче (сонячне) і жіноче (водяне) божества. Ці дві дійові особи обираються, відповідно, хлопцями й дівчатами або виготовляються як опудала. Поєднання чоловічої і жіночої стихій породжує життя, яке на святі символізує гілка верби – Купайлиця.

Свято починається ввечері, напередодні Купала. Основним стрижнем, довкола якого відбуваються дійства, є купальський вогонь, який символізує сонце-зародок у материнській утробі. Він має горіти цілу ніч – від заходу Сонця-Ярила до лона Матері-Землі (смерті) до сходу(народження) Купала.

У надвечір'я дівчата гадають на судженого – кидають у воду свої вінки. Вінок – це символ щастя та одруження. Він також символізує дівочу зрілість та цноту. І лише та дівчина, яка готова вийти заміж цього року відпускає свій вінок на воду, а хлопець, який прагне одружитися з нею, повинен його дістати. Таким чином,хлопець пропонує цій дівчині заручитися. Якщо дівчина погоджується, то одягає свій вінок йому на голову. Якщо ж ні, тоді дівчина жартома викуповує свій вінок (часто за поцілунок чи танець) і знову пускає вінок на воду.

Якщо дівчата примушують хлопців (вогонь) зайти за вінком у свою стихію (воду), то після запалення вогню при заході сонця хлопці перестрибують через вогонь спочатку самі, показуючи свою спритність, а потім, як стихне полум'я, у парі з тими дівчатами, вінки яких дістали. Кожен вважає за честь очиститися вогнем, тричі перестрибнувши через багаття. Існують прикмети пов'язані з цим: якщо парубок найвище стрибнув – буде гарний урожай у його родини, вскочить у полум'я – чекай біди. Коли ж вдало перестрибнуть багаття юнак з дівчиною (тричі перестрибнуть через вогонь не розриваючи рук) – вони неодмінно одружаться і проживуть у злагоді все життя. Тому важливо знати, що не можна стрибати через Купальське вогнище будь із ким, а лише з судженим (судженою).
Хлопці спускають з гори вогняне колесо-сонце (символ літнього сонцевороту), або ж розкручують його на стовпі під загальне пожвавлення і радість.
Коли забави стихають, люди від вогнища запалюють свічки на заготовлених зарання кошиках-віночках і йдуть до річки, щоб пустити їх водою й ушанувати предків. Після цього всі сідають за святкову вечерю, віддаючи шану предкам і молячись за народження літнього сонця Купали.

Бажаючі йдуть у ліс шукати квітку папороті, як правило, парами. Хтось намагається знайти за її допомогою скарби, а хтось знаходить своє щастя – кохання.

У Купальську ніч польові та лісові трави набирають виняткових чарівних властивостей, великої лікувальної сили. Збирати траву виходять дуже рано. До рослин при збиранні промовляють молитви.

Купальська ніч духовно єднає людину з природою, возвеличує побут, освячує почуття молодих сердець.

Ще вдосвіта люди йдуть вмитися джерелицею і набрати цілющої води у криницях, яка освячується Волхвом. Після дійств біля криниці всі підіймаються на пагорб, щоб зустріти сонце, вогнище вже більше не підтримують, воно само поступово гасне. На пагорбі проголошуються славні сонцю, подяки Дажбогу за життя і молитви за добрий урожай.

Шановна громадо, прохання ознайомитись з тим, що необхідно для того, щоб свято КУПАЛА пройшло на найкращому рівні.

Зовнішній вигляд

Для участі в обрядових дійствах (обряд славлення Купала, пускання вінків, тощо) необхідно мати обрядовий (вишиванка) або світлий одяг. Дуже бажана відсутність шортів та коротких спідниць. Зважаючи на спеку, необхідний одяг можна взяти з собою, щоб мати змогу перевдягнутись. пам'ятаймо, що своїм зовнішнім виглядом ми проявляємо повагу до оточуючих та Вишніх Сил з якими спілкуємось під час обрядових дійств.

Братчина

Спільна братчина є ознакою єдності, довіри та взаємоповаги. На стіл необхідні пістні страви (без м'яса), овочі, фрукти, узвар, соки та вода. Власноруч приготовлені страви є своєрідною пожертвою, коли ми вкладаємо власну працю, майстерність та проявляємо творення. також дуже бажані продукти з власного урожаю.

Вінки.

Всім жінкам та дівчатам необхідно мати з собою траву (бажанно довгу), польові або садові квіти, різнокольорові яскраві стрічки, нитки.

Обряд очищення.

Всім бажаючим необхідно мати ляльку-Купавку, можна виготовити власноруч на майстер-класі, або придбати на
святі (кількість ляльок дуже обмежена). Власноруч виготовлена лялька має більшу обрядову силу.

Головний обряд славлення.

На обряд необхідні різнокольорові яскраві стрічки по 1,5м, для прикрашання Колеса-Сонцевороту та стрічки різного розміру для Дерева-Купайлиці, аби кожен мав змогу приєднатися до обрядового дійства.

СТВОРИМО СВЯТО СВОЇМИ РУКАМИ!
ПРИЙДИ ТА ЗУСТРІНЬ СВОЄ СОНЦЕ!
ПОЄДНАЙСЯ З СИЛОЮ КУПАЛЬСЬКОГО СОНЦЯ ДЛЯ ЗДІЙСНЕННЯ СВОЇХ МРІЙ!


Якщо Ви бажаєте проявитися і стати частиною цього чарівного дійства дзвоніть або приходьте кожної середи о 16:00 для вирішення організаційних питань.
Тел для довідок: 099-900-72-79, 093-850-87-21 Ясна (координатор).

Ми знаходимось на вул.Лермонтовська 4 (ст.м.Лук’янсвська).С 23 на 24 июня в г.Харьков, община "Світло Рода" приглашает всех желающих на праздник Купало-Семиярило, в гидропарк на остров Журавлевска.
23 июня 2016г.
15.00 – Подготовка к Празднику.
С 16.00 мастера из общины начнут проводить разнообразные мастер-классы, на которых можно обучиться искусству создания кукол-мотанок (с собой принести несколько лоскутков цветной льняной или бязевой ткани), узнать о славянской традиции, принять участие в хороводах-знакомствах, пропеть свои чары (чакры), будет работать выставка-ярмарка.
С 19.00 будет происходить обрядовое плетение венков и изготовление Купальских символов – куклы Марины и Коструба, украшение Деревца – Купайлици.
В 20.00 – Величественный Праздничный Купальский обряд.
С 21.00 – Купальское обрядовое очищение, игры и забавы (хороводы вокруг огнища, прыжки через костер, хождение по углям и прочее.)
Состоится праздничная братчина, для которой участники праздника приносят лично приготовленную еду, овощи, фрукты, воду или взвар.
С 23.00 – Концерт вокруг костра.
24 июня 2016г.
С 4.00 до 5.00 – обрядовая встреча Солнца.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ приносить и распивать любые спиртные напитки, в том числе пиво.
Желательно брать с собою теплую одежду на ночь, каримат, можно поставить палатки.
Праздник бесплатный, вся информация
тел.: 098 20 38 018, 066 38 48 787 Вышеслава;
066 130 5097 Светолада.

Праздник Купалы приходится на день летнего солнцеворота. Он соединяет людей с божественным миром природы. Особенно его любит праздновать молодежь, принимая участие в обрядовых действах, которые начинаются вечером и заканчиваются встречей Солнца-Купалы. Купала (Семиярило) — Бог наивысшей яри солнца — летнего солнцеворота, вершина и объединение противоположностей. Наивысшее проявление любви, опекун и защитник брачных пар, он связан с водой и огнем. В преддверии Купалы проводятся все найсвятейшие обряды и действа, которые нуждаются в опеке Высших Сил для их осуществления. В Купальскую ночь, когда все изобилует зеленью, Бог Купала благословляет зрелость всего сущего, а сердца молодые и юные скрепляет любовью. Пара, которая берется за руки и перепрыгивает через священный купальский огонь, считается помолвленной. В этот день Земля-Мать имеет наибольшую волшебную силу, которую отдает всем, а огонь и вода — большую животворную всеобъемлющую целебность. На Купалу открываются Небесные врата и все молитвы легко и свободно летят в Ирий к Богам. Это самое лучшее время для того, чтобы начинать новые и серьезные дела, потому что в человеческой жизни Купала является проявлением достижения зрелости и способности к самостоятельному решению важных дел.

Купальская роса считается целебной и животворной, а травы, сорванные в эту ночь, имеют непостижимо большую силу чар. В Купальскую ночь Дажбог в лице Перуна зажигает цветок папоротника, и счастлива та пара, которая увидит его. Но зажигается тот цветок не столько в мире явном, сколько в душе человека, что назначение свое нашел, твердо на путь стал и к цели идет, не оступаясь. Оттого он непостижимо большое счастье имеет и, что ему в мире делать, знает. Пары, которые один путь на двоих находят, душами соединяются и способность Правь ведать получают, а это — наибольшее богатство во всех мирах. Этот праздник приходится на день летнего солнцеворота, поэтому символизирует рождение летнего солнца — Купалы, и тем самым завершает господство весеннего солнца — Ярилы. В это время небесное светило находится в куполе — наивысшей небесной точке, потому дни самые длинные, а ночи — самые короткие. Растительный и животный мир получает набольшее количество тепла и света, вызревают зерна и плоды.

Главные персонажи праздника — Купала и Марена, олицетворяющие мужское (солнечное) и женское (водное) божества. Эти два действующих лица избираются, соответственно, парнями и девушками или изготовляются как чучела. Сочетание мужской и женской стихий порождает жизнь, которую на празднике символизирует ветка ивы — Купайлица. Праздник начинается вечером, накануне Купалы. Основой праздника, вокруг которого происходят действия, является купальский огонь, который символизирует солнце-зародыш в материнской утробе. Он должен гореть целую ночь — от заката Солнца-Ярила в лоно Матери Земли до восхода Купалы. Перед разжиганием огня четверо парней с факелами становятся квадратом вокруг хвороста, который обозначает четыре солнца (четыре времени года). Потом все сходятся к хворосту и зажигают огонь. Вечером девушки гадают на суженого — бросают в воду свои венки, а парни должны их достать. Венок — это символ счастья и бракосочетания. Чей венок парень достанет, та девушка, если он ей нравится, должна его поцеловать и заручиться, прыгнув через купальский огонь (как правило, выбор заранее согласовывают). Если девушки заставляют парней (огонь) зайти за венком в свою стихию (воду), то после зажигания огня на закате солнца парни перепрыгивают через огонь сначала сами, показывая свою ловкость, а затем, когда стихнет пламя, в паре с теми девушками, венки которых достали. Пары, которые перепрыгивают в это время через огонь трижды, считаются обрученными и уже спустя некоторое время могут жениться. Каждый считает честью очиститься огнем, трижды перепрыгнув через костер. Существуют приметы, связанные с этим: если парень прыгнул выше всех — будет хороший урожай в его семье, прыгнет в пламя — жди беды. Когда же удачно перепрыгнут костер юноша с девушкой — они непременно поженятся и проживут в согласии всю жизнь.

Парни спускают с горы огненное колесо-солнце (символ летнего солнцеворота) или же раскручивают его на столбе под общее оживление и радость. Когда забавы стихают, люди от костра зажигают свечи на подготовленных заранее корзинах-веночках и идут к реке, чтобы пустить их за водой и почтить предков. После этого все приобщаются к праздничному ужину, отдавая почет предкам и молясь за рождение летнего Солнца-Купалы. Желающие идут в лес искать цветок папоротника, как правило, парами. Кто-то пытается найти с его помощью сокровища, а кто-то находит свое счастье — любовь. Купальская ночь духовно соединяет человека с природой, возвышает быт, освящает чувства молодых сердец. Еще на рассвете люди идут умыться к роднику и набрать целебной воды в колодцах, освященных священником. После действ возле колодца все поднимаются на холм, чтобы встретить солнце. Костер уже больше не поддерживают — он сам постепенно гаснет. На холме провозглашаются молитвы солнцу, благодарности Дажбогу за жизнь и молитвы о добром урожае. В Купальскую ночь полевые и лесные травы набирают исключительных волшебных свойств, большой лечебной силы. В основном сбором зелья занимаются старшие люди (потому что у них есть наибольшая потребность в помощи лекарственных растений). Собирать траву выходят рано утром. В это время загадываются самые сокровенные желания, и они, так или иначе, исполняются.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 • Другое измерение Другое измерение
 • Утверждение Родоварты Родовое Огнище Родной Веры Посвящение Утверждение Родоварты Родовое Огнище Родной Веры Посвящение
 • Сва Слава 7 Сва Слава 7
 • Приветствие с Великднем Приветствие с Великднем
 • Велекодня проповідь Володимира Куровського Велекодня проповідь Володимира Куровського
 • Богит. Владимир Куровский. Святилище Богит. Владимир Куровский. Святилище
 • Ярга - славянская йога. Владимир Куровский Ярга - славянская йога. Владимир Куровский
 • Беседа о божественном животворном духе Беседа о божественном животворном духе
 • Как устроено мироздание. Каков путь души Как устроено мироздание. Каков путь души
 • Духовный путь славянина. Имянаречение. Духовный путь славянина. Имянаречение.
Духовная Академия ПРАВьДуховная Академия ПРАВь
Целью обучения является овладение комплексом славянских ведических наук.

Детская Академия «Веда»Детская Академия «Веда»
Детей нужно учить с детства.
Училище «Сурья»Училище «Сурья»
Получите духовное образование, направьте ее на воплощение ведических знаний в своей семье, роде, поселении.
 
Газета «Вера Предков»Газета «Вера Предков»
Газета для славных людей!

объявления:

 

Портал славянской ведической культуры

Строительство храма:

 

Строительство храма
1

1

Чат:

 

admin
admin
7 июня 2016

IfngW,ЗАПРОШУЄМО НА ФЕСТИВАЛЬ «КУПАЛЬСЬКИЙ ВІНОК» 25-26 ЧЕРВНЯ, М.КИЇВ, ТРУХАНІВ О-В http://alatyr.org.ua/ua/novunu_ua
/911-zaproshuyemo-na-festival-kup
alskiy-vnok-25-26-chervnya-mkiyiv
-truhanv-o-v.html
IfngW
IfngW
3 июня 2016

Доброго здравия всем!
Скажите где будет проходить Праздник Купалы в Киеве?
Я недавно начал изучать ведическую культуру и хотел бы показать своей семье традиции предков.
hakuda
hakuda
25 мая 2016

с вами согласен но не чем помочь не могу.
Практик
Практик
4 мая 2016

hakuda,
Здравия Вам желаю, никого обидеть не хотел, но льстить просто так не буду! Я излагаю свою точку зрения и считаю её ОБОСНОВАННОЙ и никакой каки, как вы выразились, не несу и не вношу, пишу чисто по существу и справедливости!!!
hakuda
hakuda
29 апреля 2016

Тот кто хочет работать, ищет способ как сделать работу, тот кто не хочет работать, ищет причины что б неделать работу.
Здравия вам и успехов в начинаниях. И поменьше мне каки в карму за мои слова ;-)
hakuda
hakuda
29 апреля 2016

к щастью в наше время найти сайт для пеервода всей страницы не есть проблема, или можете воспользоваться для получения информации Подключившысь к групе в контакте. Она вроде вся на руском языке.
hakuda
hakuda
29 апреля 2016

Попробуйте воспользоваться сторонними сервисами для перевода всей страницы, или интересующего вас материала.
hakuda
hakuda
29 апреля 2016

Доброго здравия всем. Уважаемый Практик к сожалению всё не так как хотелось бы, как вы заметили но внимания к сайту с точки зрения наполнения на нескольких языках желает лутшего. Тяжело судить такое состояние сайта, незная всех причин.
Практик
Практик
9 апреля 2016

Плохо вы читаете. Вы русский понимаете? Думаю, да! Тогда на нём и пишите, потому как украинский нам сложнее понять, чем вам русский, это же очевидно, просто игнорируете меня и всё своим ответом.
Aeir
Aeir
9 апреля 2016

Практик, попробуйте открывать страници через гугл-переводчик. Укр-рус и рус-укр хорошо переводит

Тільки зареєстровані користувачі можуть писати в чаті.

Опрос:

 

Опрос

Ходите ли Вы в воскресенье на правьславление?^

Да, каждое воскресенье
Практически постоянно, не всегда получается из-за работы/учебы
Да, хожу на колодарные праздники
Нет, потому что в моём городе нет общины
Нет, община в моём городе есть, но по своим соображениям на общие славления не хожу, славлю дома.
Не хожу и не собираюсь.Сейчас на сайте:

 Наша кнопка:

 

Родове вогнище

 

Наши друзья:
Московский центр славянской культуры  Академия Родосвет Славянская культура
Телеканал РУСИЧИ. Телеканал здравомыслящих людей! edinaya veda Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов Славянский Портал Сварга Славянский Портал Сварга АВЕГА. Соль знаний несущий Ведические ювелирные изделия

поддержка сайта yes.km.ua
Вы можете купить часы как известных брендов, так и недорогие китайcкие часы.